Auction 799, Lot # 253
FIGURINES CON TRAJES TÍPICOS OAXAQUEÑOS MÉXICO, SIGLO XX. Papel maché policromado, con vestidos de diversas regiones y pueblos oaxaqueños, entre ellos el de Tehuana del Itsmo, la Malacatera de Jamiltepec, el vestido de Ojitlán, atuendos costeños, etc. Figuras acompañadas de un póster de Trajes Regionales de Oaxaca, con dedicatoria de la autora del mismo, Clotilde Schöndube. Detalles de conservación. Dimensión de cada figura: 16 cm de altura, aproximadamente. Piezas: 16. Estimado $ 15,000-25,000